Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Кабельные наконечники

Содержание

Жилы кабелей должны обязательно оконцовываться наконечниками, иначе чревато неприятными последствиями. Да и вид торчащих в разные стороны проволок вызывает унылое настроение от беспечности  соответствующих служб.

Завести в устройство кабель — это малая толика важного дела, еще требуется подключить его с контактом. Оконцовываются медные и алюминиевые кабеля наконечниками опрессовкой или сваркой. Наконечники — такие приспособления, благодаря которым концы кабеля подготавливают к последующему совмещению с другими устройствами. При необходимости, вы можете купить кабель с резиновой изоляцией.

Главные функции наконечников

Между проводниками при соединении возникает переходное сопротивление, в месте которого  больше всего получается нагрев, он может способствовать возгоранию. На силу сопротивления влияют разные показатели: химические и физические свойства материала, площадь. Чтобы переходного сопротивления избежать, используются кабельные наконечники. Они увеличивают контактную площадь, что обеспечивает надежность и безопасность контакта.

Немаловажное значение имеет наконечник и для защиты от грозовых, электрических и иных разрядов. Надежность системы повышается, и вид завершенный придается.

Кабели бывают разные, соответственно и наконечники неодинаковые.

Виды наконечников

Приспособления для соединения изготавливаются из разного материала:

  • меди;
  • алюминия с медью;
  • алюминия.

Также могут быть луженые и нелуженые. Самые востребованные луженые, благодаря специальному покрытию изделие защищается от ржавчины и срок службы значительно увеличивается. А соприкосновение с различными кислотами не влияет на контакт.

Также наконечники отличаются формой контакта, бывают вилочные, трубчатые и кольцевые. В зависимости от контактной формы и использование отличается.

Определиться с выбором для личного применения поможет каталог: https://www.mege.ru/catalog/soediniteli_i_kabelnye_nakonechniki/ . Но так бывает, наконечники с подобными названиями могут отличаться параметрами. Зависит от производителей. Поэтому, нужно изучать технические показатели наконечников.

 

 

16.06.2018
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее