Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Тепло и гидроизоляция дома

Тепло и гидроизоляция домаТепло и гидроизоляция дома.

Строения, такие как жилые дома, так и производственные и складские здания, не вечны и начинают разрушаться со временем. Образуются микротрещины в стенах, кровля и цоколь начинают мокнуть, поэтому изоляционные работы с периодичностью в несколько лет нужны каждому зданию.

Разных видов изоляционных материалов в продаже очень много, но к их выбору нужно подходить с умом и комбинировать, исходя из конкретной ситуации. К примеру, для теплоизоляции можно использовать стекловату, но она пропускает влагу, поэтому вместе с ним укладывают слой гидроизоляции: пленку ПВХ, геосинтетику и другие материалы.

Чтобы не ошибиться с подбором изоляционных материалов для реставрации дома, следует провести предварительный анализ. Очень часто старое строение нуждается в двусторонней гидроизоляции и теплоизоляции стен — и снаружи, и изнутри. Стены покрываются материалами или составами, главным свойством которых является изоляция тепла внутри помещения от утечки во внешнюю среду. Самый распространенный теплоизоляционный материал на рынке, благодаря дешевизне — пенопласт. Вместе с хорошими характеристиками сохранения тепла, он обладает шумоизоляционными свойствами, однако он легко деформируется и не дает стенам «дышать», что в свою очередь приводит к появлению плесени.

Не менее популярный материал – вспененный полиэтилен. Он имеет малую толщину, прост в монтаже и обладает хорошими шумоизоляционными свойствами. Но пенополиэтилен горючий и паронепроницаемый материал, поэтому пожароопасен и не избавляет от возможного плесневения.

Базальтовые рулонные утеплители, или «каменная вата» полностью лишены этих недостатков, но утепление минеральной ватой существенно дороже утепления пенопластом. Минваты имеют малую усадку, поэтому сохраняют размеры и свойства на весь срок службы. Базальтовые утеплители обладают отличными теплоизоляционными и шумоизоляционными характеристиками, пожаробезопасны, несмотря на то, что хорошо пропускают воздух. Качественный утеплитель из базальтовой ваты в процессе производства обрабатывают гидрофобными (водоотталкивающими) составами, после чего поглощение влаги становится незначительным. Базальтовую теплоизоляцию укладывают только на гидроизоляционный слой, только в этом случае защита от холода сочетается с защитой от сырости и влаги.

Свежие посты.

Утепление дома клинкерными панелями.

Утеплить дом снаружи можно по-разному. Довольно простой и старый метод – произвести облицовку стен кирпичом.

Как утеплить деревянный или каменный дом.

Подробно об особенностях утепления домов. Статья информационного характера.

Утеплитель пенополиуретан — уникальный теплоизоляционный материал.

В статье рассказывается о преимуществах пенополиуретана — экологичность, высокие теплоизоляционные свойства, удобство использования при утеплении.

Надежное утепление дома: условия и требования.

Надежная теплоизоляция дома — это стабильность внутреннего микроклимата во все времена года вне зависимости от.

Как утеплять квартиру — изнутри или снаружи?

Как утеплять стены квартиры или дома — с наружной или с внутренней стороны, или с.

Утепление дома: характеристика основных видов утеплителей.

Утепление дома минеральной ватой Плюсами этого материала являются: доступная цена, простота укладки. Купить минеральную вату.

10.05.2018
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее