Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Забивные металлические и винтовые сваи — особенности, отличия

Содержание

Объем свайных фундаментов вырастает в геометрической прогрессии. Выбор забивных или винтовых конструкций продиктован выявлением проблемных грунтов и подземных вод. Перед установкой следует рассмотреть особенности свай, имеющих определенное сходство и отличия.

Забивные металлические сваи

Устройство забивных свай https://www.svayber.ru/catalog/svaya_zabivnaya/ изменилась незначительно. Только раньше применяли дерево в качестве исходного материала. С середины прошлого века начали использовать металл, превосходящий по свойствам древесину.

Забивная конструкция содержит минимум элементов. Условно можно разделить сваи на две группы. В одной располагаются изделия с заостренным концом для быстрого вхождения в землю.

Во второй группе видоизменена нижняя часть. Здесь предусмотрены элементы для соединения. Забивная свая должна дойти до глубины, где располагаются пласты без подвижек. Расстояние до поверхности доходит до 15-25 м, максимум достигает 80-90 метров.

Упрочить основание сумеет разновидность ростверка, расположенного на определенном уровне (ниже, вровень, выше поверхности земли). Сваи будут располагаться под несущими стенами и перегородками.

Удается равномерно распределить нагрузку. Забивные конструкции идеального подходят для возведения высотных строений и многоэтажных домов. Применяются в зонах с повышенной сейсмической активностью. Для установки задействуют копровую и базовую технику с навесным оборудованием.

Особенности винтовых свай

Винтовые сваи https://www.svayber.ru/catalog/vintovye_fundamenty/ успешно применяются на протяжении двух веков. Массовое распространение получили за последние 30 лет, когда перешли из военной сферы в область гражданского строительства.

Фактически берется знакомая стальная труба. Только на теле будут располагаться лопасти различной конфигурации и размеров. Это необходимо для размещения в неустойчивых грунтах, пластах с содержанием камней и скальных пород. Идеально подходят для северных регионов с вечной мерзлотой.

Винтовые конструкции не могут принимать увеличенную нагрузку. Однако стали активно использоваться для строительства загородных домов с высотой до 3 этажей, не считая чердака.

Выпускают сварные и литые изделия. Последние обладают повышенным запасом прочности. Винтовые изделия способны прослужить до 150 лет. Этому способствует обработка поверхности. Происходит оцинковка и нанесение полимерного состава, способного защитить от коррозии и грибков.

Для монтажа свайного фундамента достаточно пригласить бригаду из 3-5 человек. Техника не понадобится, вкручивание требует приложения минимальных усилий. На установку основания уйдет 1-2 дня с учетом площади объекта.

В каталоге интернет-магазина представлены винтовые и металлические забивные сваи. Снижение цены связано с собственным производством. Партнеры получают преференции, оптовые партии приведут к скидкам. Специалисты готовы выехать на место для установки.

26.04.2022
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее