Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Кухня оливкового цвета в интерьере фото

Содержание

Мягкий, обволакивающий цвет олив в любое помещение способен внести ощущение стабильности и умиротворения. Недаром само дерево во многих странах считается символом мира, радости, воплощением изобилия и плодородия. Поэтому, если вы предпочитаете спокойный и неторопливый стиль жизни, то кухня оливкового цвета как на представленных ниже фото, станет лучшим выбором.

оливковая кухня

Интерьер кухни оливкового оттенка

Психологическое влияние оливкового цвета

Данный цвет не относится к числу основных. Получается он из смеси желтого, серого и зеленого. И в отличие от других цветов несет в себе стабильность и спокойствие. Интерьер в оливковых тонах не вызывает раздражение. При правильной расстановке акцентных точек он не может наскучить и надоесть.

оливковый цвет на кухне прованс

Оливковый цвет отлично смотрится на древесном материале

Являясь родственником молодого и энергичного зеленого оттенка, оливковый благодаря поддержке серого цвета несет в себе более зрелый консерватизм. Поэтому в такой кухне будет приятно расслабиться вечером после трудового дня. Но чтобы не заснуть от монотонности, к основному цвету требуется добавить ярких акцентов.

оливковый на кухне

Оливковая кухонная мебель в интерьере кухни

Еще одна характеристика оливкового — это активное поглощение света, что делает помещение более темным. Поэтому не рекомендуют оформлять кухни, выходящие окнами на северную сторону. А чтобы избавиться от негативного восприятия цвета, его объединяют с более активными оттенками.

оливковый цвет на кухне

Сочетание фасадов оливкового цвета с рабочей зоной из нержавеющей стали

Сочетание с другими цветами

Какие бы вкусные ассоциации ни вызывал этот цвет, но применять на кухне только один оттенок не стоит. Такое помещение будет смотреться уныло и скучно, хотя некая доля харизмы в нем останется.

оливковый на кухне

Угловая кухня с оливковыми глянцевыми фасадами и белой столешницей

В напарники принято подбирать коричневый, белый, серый, некоторые контрастные цвета, например, красный.

оливковый и синий на кухне

Сочетание синего и оливкового в интерьере кухни

Покажем самые популярные сочетания:

Оливковый и белый

Классическая пара цветов, хотя несколько простая. Интерьер с белыми стенами и оливковым гарнитуром смотрится ярко и свежо, если для фасадов выбран материал с глянцем. К такому дизайну прекрасно подойдут белые гардины. Уместны будут и несколько декоративных вещей яркого зеленого цвета.

Кухня оливкового цвета

Кухня в стиле «модерн» с оливковыми фасадами и белой столешницей

Оливковый и коричневый

Очень эффектный союз двух цветов. Такой интерьер смотрится стильно, изысканно и очень естественно. Но так как оба оттенка поглощают свет, их применяют на кухнях с большими окнами или дополнительно монтируют подсветку по периметру мебели. Недостаток света восполнят и светлые декоративные изделия.

оливковый цвет на кухне

Сочетание оливкового цвета со светлым деревом

Оливковый и контрастный цвет

Неожиданное и смелое сочетание. Например, очень экстравагантно выглядит красная кухонная мебель и спокойные стены или оранжевые стулья, фартук, шторы в сочетании с фисташковым гарнитуром. Составить такую неординарную пару может и малиновый, розовый, цвет фуксии.

Кухня оливкового цвета

Оливковый в интерьере кухни в сочетании с другими цветами

Совет! Смелые сочетания оливкового и контрастного цвета хорошо смотрятся в кухнях современных техностилей, минимализме, постмодернизме. Для таких интерьеров выбираются самые современные отделочные материалы, фурнитура, бытовая техника.

Кухня оливкового цвета

Сочетание голубого, белого, коричневого и оливкового цвета в интерьере кухни с минималистическим стилем

Стилистические направления

Оливковый цвет имеет множество различных оттенков. Применяя их, можно получить разнообразное стилевое направление кухни. Среди них есть те, в которые органично впишется этот цвет:

  1. Прованс, кантри. Оливковый идеально подходит под эти стили, так как несет в себе природную гармонию и естественные оттенки. Поддержат интерьер шторы из натуральных материалов, полотенца с растительными мотивами, кухонный фартук с изображением овощей и фруктов.

    Кухня оливкового цвета

    Кухня оливкового цвета в стиле «кантри»

  2. Минимализм. Дизайн такой кухни будет состоять из сочетания стен холодных оттенков с мебелью оливкового цвета. Кухонный гарнитур и обеденный стол подбираются с лаконичным внешним видом. А 2-3 яркие детали контрастного цвета внесут некое оживление в строгий интерьер.
  3. Хай-тек. Именно здесь так органично будут сплетаться оливковый и красный, оранжевый и другие яркие контрастные цвета. Если хочется строгости и сдержанности выбирают в компаньоны шоколадный.
  4. Классика. Хорошо впишется оливковый цвет и в классический стиль кухни. Своим выдержанным настроением он подчеркнет аристократичность помещения и изящный дизайн.

    Оливковый цвет в интерьере кухни

    Оливковый цвет в интерьере кухни «классика»

Отделка кухни

Оливковая кухня смотрится спокойно и стильно. Но чтобы такое помещение не стало скучным, основной цвет не должен поглощать все помещение.

оливковый на кухне

Оливковый цвет в интерьере кухни

Потолок

Оливковый цвет обладает способностью поглощать цвет. Поэтому потолок на кухне обычно делают в традиционно белом цвете. Это может быть штукатурка или натяжной потолок. Красиво будет смотреться и отделка гипсокартоном. Тогда будет возможность смонтировать дополнительное освещение в виде точечных светильников.

Кухня оливковая в стиле модерн

Потолок оливкового цвета в интерьере кухни в стиле «модерн»

Пол

Для пола на кухне лучше выбирать такой материал, который хорошо моется и чистится. Для этих целей подойдет ламинат, паркетная доска, линолеум. Выбор цвета здесь невелик. Это могут быть все светлые тона, холодные и теплые, имитация дерева. Используют и некоторые оттенки оливкового. Главное, чтобы другие поверхности не сливались с полом. Очень красиво смотрится на кухне в оливковом цвете плитка нежных оттенков с узором по периметру помещения.

Наливной пол на кухне

Наливной пол оливкового цвета на кухне

Стены

Стены в оливковых тонах могут прекрасно смотреться с любой светлой мебелью. Но здесь требуется соблюдать правило: чем ярче цвет фасадов у шкафов, тем светлее должна быть остальная часть мебели. Не стоит останавливаться на одном оттенке для стен и гарнитура, это может выглядеть уныло и скучно.

Оливковый цвет в интерьере кухни

Оливковый цвет стен в интерьере кухни

Совет! Коричневые стены и пол на оливковой кухне используются редко. Они создают ощущение мрачности и тяжести. Кроме того, на них хорошо видны все пятна и разводы.

Кухонный фартук

Оживить спокойный оливковый интерьер поможет яркий фартук. Для этого применяются материалы контрастных оттенков или с наличием изображения, выполненного в насыщенных тонах. Если от кухни ждут спокойствия и умиротворения, то фартук выполняется в светлых оттенках.

 Стеклянный фартук для кухни

Стеклянный фартук оливкового цвета для кухни

Выбор материала или конкретного рисунка зависит от стиля помещения. Например, для кантри будет уместна плитка с растительными мотивами. А высокотехнологичный хай-тек потребует фартук из закаленного стекла с нейтральным цветом.

Разноцветный фартук в цвет кухонного гарнитура

Фартук из керамической плитки в цвет кухонного гарнитура

Столешница

В любую кухню столешницу подбирают с особой тщательностью. Ведь она должна выдержать столько испытаний: водой, перепадами температур, бытовой химией. Для кухни с оливковыми оттенками удачен будет выбор столешниц, имитирующих естественные материалы, например, камень или дерево.

Столешница оливкового цвета

Столешница оливкового цвета в интерьере кухни

И цветовой диапазон должен включать только природные оттенки. Какую выбрать поверхность, матовую или глянцевую, решает хозяин. Красиво смотрятся рабочие поверхности стола в цвете шоколада, кофе, горчицы.

Столешница оливкового цвета

Оливковая столешница в интерьере кухни «хай тек»

Гарнитур

Решив купить кухонный гарнитур в оливковых тонах, можно подобрать разные вариантов. Например, приобрести гарнитур со шкафами двух цветов; верхними — светлыми или белыми, нижними — фисташковыми. Стильно будет смотреться мебель и в контрастных тонах.

оливковый гарнитур

Кухонный гарнитур оливкового цвета в японском стиле

Добавят оригинальности и сочетания разных текстур в отделке мебели, совмещение материалов. Пластиковые фасады на фоне декоративной штукатурки, стеклянный фартук с керамической рабочей поверхностью способны придать интерьеру кухни уют и неповторимость.

кухонный гарнитур оливковый

Линейный кухонный гарнитур оливкового цвета

Декоративные элементы и текстиль 

Спокойный оливковый интерьер требуется дополнить яркими элементами. Идеально впишется цветная посуда и вазы для цветов. Для деревенских стилей уместны будут тарелки и чашки белых и бежевых тонов.

Кухня оливковая в стиле

Оливковый декор в интерьере кухни

Станут украшением такого помещения и оригинальные кухонные вещи: необычные часы, интересные подставки для ножей, соусницы, емкости для круп. Цвет и форма штор будет зависеть от выбранного стиля: простые пастельные для прованса, с богатой отделкой для классики, жалюзи — для техностиля.

оливковый декор

Кухонные принадлежности в оливковых оттенках

Кухня оливкового цвета, как на фото, станет уютным и комфортным местом, где за обеденным столом будет собираться вся семья. Создать такой расслабляющий и спокойный интерьер по силу и самим хозяевам без профессионально дизайнера и больших затрат.

угловая кухня оливкового цвета

кухня оливкового цвета с барной стойкой

кухня оливкового цвета с золотом

кухня оливкового цвета

кухня оливкового цвета с шоколадным верхом

кухня оливкового цвета со столешницей

кухня оливкового цвета до потолка

кухня оливкового цвета

кухня оливкового цвета кантри

кухня оливкового цвета прованс

кухня оливкового цвета с розовыми стенами

кухня оливкового цвета с барной стойкой

кухня оливкового цвета

угловая кухня оливкового цвета

кухня оливкового цвета

кухня со стенами оливкового цвета

кухня оливкового цвета

П-образная кухня оливкового цвета

кухня оливкового цвета

обои на кухне оливкового цвета

столешница оливкового цвета

кухня оливкового цвета

кухня оливкового цвета кантри

кухня оливкового цвета

кухня оливкового цвета с узором

кухня оливкового цвета

кухня оливкового цвета с белым

03.04.2017
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее