Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Какой проект каркасного дома выбрать?

Содержание

Выбор в пользу быстровозводимого дома принимают все большее количество семей. Людей привлекает доступная стоимость жилья. Проект каркасного дома можно присмотреть на сайте компании «Градодел».

Критерии выбора

Каркасные дома относятся к самым недорогим постройкам. Но проектных решений в данной категории предостаточно. Основные условия, предшествующие выбору проекта:

  • местоположение дома, площадь участка;
  • состав семьи, возраст ее членов, вероятность увеличения;
  • рассматривается увеличение этажности, так как к такому решению часто прибегают из-за недостатка места на участке;
  • стоит проработать вопрос по количеству комнат и их функциональному назначению.

Типовая или индивидуальная разработка

Стандартное решение, имеющееся в компании всегда дешевле. Обычно предлагаются проекты на выбор с различной планировкой, отличающиеся по площади, этажности. Типовые решения имеют свои сильные стороны:

  • обычно по ним уже велось строительство, а значит, технология отработана;
  • время экономится и на создании проектной документации, и на последующих строительных работах.

Авторские разработки выбирают клиенты, которым нужно:

  • здание в оригинальном архитектурном исполнении;
  • определенные габариты постройки;
  • комплект помещений, в который входят комнаты с функциями, которые обычно не закладываются при стандартном проектировании;
  • крыша сложной конструкции.

Альтернатива для заказчика – это внесение некоторых изменений в типовой проект. Обычно добавляется пристроенная веранда или крыльцо с навесом, изменяется планировка комнат.

Отдельно стоит обратить внимание на фундамент. Тип основания может меняться от географических и геологических особенностей участка. Обычно конструкция фундамента разрабатывается персонально для каждого заказчика, обязательно производится его привязка к местности. Независимо, какой проект выбран, решение об конструктивных особенностях основания под дом будет выноситься всегда индивидуально.

Детальная проработка

Достоинства хорошего проекта в том, что он включает не только набор необходимых чертежей, но и предлагает ассортимент основных материалов для стенового заполнения, устройства полов, перекрытий, крыши.

Отличительной особенностью каркасных построек является необходимость заполнять пространство между стойками теплоизоляционными материалами с дальнейшей обшивкой. Заказчик получает на руки документы со следующими данными:

  • вид и сечение бруса, который идет на установку стоек и балок;
  • вид утеплителя и его толщина;
  • материалы, заложенные для обшивки с внутренней стороны здания;
  • облицовка фасада, здесь могут быть материалы, требующие дальнейшей декоративной отделки, например, плиты ДСП или ОСБ, и изделия, которые не нуждаются в дальнейшем оформлении, например, различные виды сайдинга;
  • конструкция пола и перекрытия, включающая обязательное утепление;
  • чертежи стропильной системы, состав кровельного покрытия;
  • финишное оформление внутри помещений в соответствии с их функциональным использованием;
  • окончательная отделка фасада.

Проектные документы предусматривают схемы расположения водопроводных и канализационных труб, разводку электрических проводов. В документации предлагается место для расположения выгребной ямы.

Компания «Градодел» предлагает множество вариантов проектов для каркасных построек различной сложности. Уровень подготовки специалистов дает возможности осуществлять уникальные авторские разработки, в которых учитываются все пожелания заказчиков.

29.08.2017
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее