Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Сравнительные характеристики теплоизоляционных материалов

Сравнительные характеристики теплоизоляционных материаловСравнительные характеристики теплоизоляционных материалов.

Создание эффективной теплоизоляции здание требует современных материалов для предотвращения потерь тепла. Любой из таких материалов должен иметь уровень теплопроводности не менее, чем 0,10 Вт / (м*К).

В этой статье мы рассмотрим несколько различных видов теплоизоляционных материалов, производимых из разного сырья. Также каждый из них для эффективного сохранения тепла должен применяться в определенных условиях.

Минеральные утеплители.

Теплоизоляционные материалы используются для защиты внутреннего пространства жилища от нежелательного воздействия наружной среды, при этом сохраняется внутренний микроклимат, что очень важно, особенно в нынешних условиях. Ими утепляют кровли, стены (внутренние, наружные и подвальные), перекрытия и полы, а также подвалы, да и сами фундаменты (если речь идет не о квартире, а о коттедже).

Стекловата.

Пожалуй, самый известный материал, очень популярный у строителей. Средний срок ее эффективной службы практически не имеет ограничения во временных рамках. По результатам испытаний, стекловолоконные изделия отнесены к классу негорючих.

Это отличный тепло- и звукоизоляционный материал, и он не меняют своих полезных свойств при резких температурных перепадах; предотвращает образование влажности внутри стен и загнивание конструкций из дерева.

Изготавливается стекловолокно при температуре около 1500оС. Стекло плавится в специальных печках и пропускается под давлением через тончайшие фильтры, при этом образуются стеклянные волокна толщиной приблизительно в 6 микрон.

Для того чтобы скрепить эти все волокна между собой и сформировать из них устойчивую массу, после обработки на них распыляют специальное вещество. После обработки из полученной субстанции формуют изделия необходимой плотности и толщины, затем отправляют его на термическую обработку, где материал быстро приобретает всю требуемую технологией жесткость.

Стекловолоконные утеплительные материалы обычно выпускают в форме мягких, жестких и полужестких разной плотности и размеров, а также в виде матов и рулонов. Из-за свойства легко восстанавливать первоначальную форму, материал можно туго свернуть в рулон при перевозке, а затем развернуть и получить начальную толщину.

Недостатки стекловаты.

К недостаткам отечественной стекловаты можно отнести то, что она сыпется и не всегда удобна в работе. Однако строители до сих пор ее используют, в большей степени для проведения наружных работ жилых домов или утепления нежилых складских или производственных помещений.

Производители.

Из множества современных производителей стекловатных утеплительных материалов следует упомянуть многочисленные строительные компании Финляндии и немецкий концерн “Pfleiderer”. Известная финляндская компания “Isover Oy” — дочернее предприятие самого крупного и давнего производителя – французского строительного концерна SG («Saint-Gobain»). Еще одна хорошо известная марка стекловолокнистого утеплителя – “Ursa”, выпускаемая компанией «Ursa International».

Каменная вата.

Такой вид изоляции также широко используется для теплоизоляции наружных и внутренних стен. Лучше использовать маты из ваты, ламинированные фольгой с внутренней части – это предотвращает накопление внутри теплоизоляции влаги из воздуха.

Плиты из каменной ваты более высокой плотности, чем из стекловолокна. Такие жесткие материалы удобно применять для подкрышной изоляции в сочетании с паробарьерами для предотвращения накопления в плитах влаги из помещений.

Теплоизолирующие пенопласты.

Эти материалы успешно применяются для изоляции стен и фундаментов. Причем на поверхность могут наноситься в виде пены, что обеспечивает качественное покрытие сложных геометрических форм.

Теплоизолирующие пенопласты в виде плит или пены успешно применяются для теплоизоляции крыш.

Пенополистирол.

Этот материал широко применяется для теплоизоляции. Используют его в плитах и гранулах. Большая теплоизолирующая способность пенополистирола обеспечивается технологией его производства. Получают его в результате расширения шариков. Потом плиты материала формируются под влиянием повышенной температуры и давления в единое целое. При этом могут формироваться менее плотные плиты (с большими промежутками между шариками) и более плотные.

Уровень плотности существенно влияет на такие важные параметры теплоизолирующего материала, как эластичность, прочность на сжатие, водопоглощение, воздухопроницаемость. Поставляется потребителям в плитах размером 50*100 см. Края плит прямые или обработанные формой язык-паз. С графитом.

Улучшенный вариант этого материала содержит серый графит. У него изолирующие качества лучше, по сравнению с обычным полистиролом. Применяется он для выполнения аналогичных работ.

Используется пенополистирол для изоляции наружных стен. Специалисты рекомендуют изолировать стены с двух сторон – с наружной и внутренней. Это обеспечивает надежную защиту от накопления влаги внутри.

Экструдированный полистирол.

Этот теплоизолирующей материал отличается высокими изолирующими качествами, стойкостью к влаге и не накапливает статического электричества. Ячейки его внутренней структуры закрыты от взаимодействия с внешними воздушными массами. Поэтому такой материал обеспечивает хорошую защиту от проникновения пара или влаги. Различные производители выпускают этот материал разного цвета. Можно найти в продаже голубой, зеленый, желтый, розовый и др. цветов экструдированный полистирол. Поставляется в торговую сеть в виде плит 50*100 см.

Рекомендуется к применению для изоляции фундаментов, полов, стен подвалов. Материал очень устойчив к давлению и сжатию.

Пробковая теплоизоляция.

Пробка – натуральный материал, производимый из коры пробкового дуба. Технология получения не влияет на качества конечного продукта. Отличается хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, антибактериальными и антистатическими свойствами. Может использоваться для всех видов жилых и коммерческих помещений. В продажу поступает материал двух видов – материал из гранулированной пробки и черные пробковые плиты. При этом черные плиты получают из утилизированной пробки и обладают примерно одинаковыми качествами с покрытиями из гранулированной.

Тепловая изоляция из целлюлозных волокон.

Переработка различных материалов дает возможность получения этого ценного экологически чистого материала в больших объемах. Эти волокна можно получать при вторичной переработке различных бумажных носителей – газет, книг, документов и так далее.

Для целей теплоизоляции листы из целлюлозных волокон покрывают алюминиевой фольгой – это предохраняет материал от поглощения влаги из внешней среды. В противном случае пароизолирующие слои из фольги нужно устанавливать с наружной и внутренней сторон теплоизоляции. Широко применяется для теплоизоляции наружных стен легких конструкций.

Натуральные способы теплоизоляции.

Развитие экологически безопасных способов постройки жилья привело к расширению использования натуральных материалов. Это лен, солома, тростник и так далее.

Специалисты рекомендуют защищать теплоизолирующие льняные панели фольгой с внешней стороны для защиты материала от влаги и гниения. С внутренней стороны блоки изолируются от помещения пароизолирующей мембраной для предохранения от накопления влаги внутри блока от конденсации в точке росы.

Подбор материалов для наружных и внутренних работ.

В заключение можно сказать, что выбор теплоизоляции для проведения работ в конкретном месте строения определяется физико-химическими и механическими характеристиками.

Для выполнения наружных работ лучше всего использовать экструдированный полистирол со специальным покрытием. Внутренняя теплоизоляция более требовательна к экологическим параметрам.

Если нет затруднений с финансами, в качестве теплоизолирующего покрытия внутри помещений специалисты рекомендуют листы из пробки или сплошное пробковое покрытие.

19.05.2018
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее