Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Самостоятельный монтаж шиферной кровли крыши

Не всем известно, что во избежание будущих протечек шифера и для продления долговечности материала в целом его нужно предварительно покрасить специальной акриловой краской для асбестоцементных листов, к которым относится и шифер. Такая операция позволит удвоить срок службы материала. Профилактическую проверку и прокраску нужно осуществлять раз в 2-3 года.

Особенности монтажа

Запомните, что нужно класть шифер против направления ветра, это требование и техники безопасности монтажных работ, и Ваше личное спокойствие, так как шиферный лист может, что называется, “парусить”.

Кладка шиферного листа похожа на кирпичную, здесь тот же принцип: первый ряд начинаем с целого листа, второй – с половинного. Такой укладкой достигается дополнительная прочность конструкции, и центр давления не приходится на толстые швы в местах соединения листов.

Листы шифера должны нахлётстываться таким образом, чтобы нижний заканчивался полуволной (малой волной), а верхний – большой волной, накрывающей нижний. Это очень надёжный, качественный способ соединения листов кладки.

Крепёж шифера к каркасу крыши осуществляется гвоздями с широкой шляпкой и резиновой прокладкой, чтобы не повредить лист. Гвозди вбиваются, обычно, через волну, но можно и в каждую, если того требует эстетика. Для обеспечения водостока прогвоздить следует только верхнюю часть листа. Подойдут также и специальные саморезы.

Разумеется, противопоказано вбивать гвозди непосредственно в шифер – этим можно его повредить и снизить срок службы. В месте крепления предварительно просверлите отверстие диаметром чуть меньше толщины гвоздя (6-7 мм), чтобы он встал на распор во избежание люфта. Часто можно видеть, как самостоятельные строители ленятся это делать, а потом их творение в скором времени начинает страдать от протечек.

Конёк (накрывающий угол) для шиферной кровли изготавливают из металла достаточной прочности. Крепится он также гвоздями или саморезами в месте накрывания шиферного листа, шаг крепежа составляет 2 шиферных волны.

При желании, если не уверены в качестве произведённых нахлёстов, можете их запенить. Очень желательно запенить отверстия между коньком и шиферными листами.

22.11.2017
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее