Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Строительство и СНиП

Строительство и СНиПСтроительство и СНиП.

Опции темы.

Поиск по теме.

Строительство и СНиП.

Ширина — 6 м окончательная потому, что с одной соседкой получится договориться об отступе 1 м от межи, вторая настроена враждебно, категорически 3 метра. Более того, запрещает (я в акуе, ага) строить мне 2-этажный дом и располагать окна на ее сторону. Ее дом при этом находится в 6 м от нашей межи, так что она идет лесом, по нормам расстояние от окна до окна смежных домов должно быть не менее 6 м, в нашем случае — все 9 (оба дома кирпичные).

Но ее требование строить 1-этажный дом зародило во мне интересную мысль в связи с грядущими резкими увеличениями налогов на недвижимость.

Дело в том, что чердаки, в отличие от мансард, жилыми этажами не считаются и в жилую площадь засчитываться не будут.

Отсюда первый вопрос: какие требования к чердаку должны по СНиП быть, чтобы он признался нежилым, и в то же время — я мог его затем легко переоборудовать под жилой?

Перелопатив кучу инфы, нашел только требование об отсутствии коммуникаций (чердак должен быть неотапливаемым, но это легко устранимо вводом кранов на радиаторы и их заглушкой до лучших времен) и вроде есть еще требование по высоте — не более 2 м от пола до верхней точки, но тут не уверен.

Вообщем, хочу построить реально одноэтажный дом с выводом всех технических помещений в цоколь, оставив только примерно 50-60 кв жилой зоны на 1 этаже, но приспособив после ввода в эксптуатацию дома уже чердак по некую мастерскую-спальню-кабинет, не платя за него налоги.

ЗЫ. Вариант с мансардой не предлагать, она точно пойдет как жилой этаж.

Остается вопрос нормируемой высоты.

Может разница чисто в жилой / нежилой на момент сдачи? Наличие окон? Вход внешний/внутренний?

Мансарда или чердак?

Многоступенчатый потолок, необычное пространство помещения, вид из окна на многочисленные городские крыши и небо . вот, наверное, первые ассоциации, возникающие при слове мансарда . И в то же время, это романтическое с легким налетом богемности слово по сути своей является обыкновенным чердачным помещением, о чем четко и лапидарно сообщает нам современная трактовка СНиП 2.08.01-89*: Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1.5 м от уровня пола мансардного этажа .

Современная мансарда — это помещение с наклонными стенами и потолками, с современными инженерными коммуникациями (вентиляция, кондиционирование т.д.), отмечает директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. Хотелось бы отметить, что существует мансарда, в качестве автономной квартиры или мансарда, как второй уровень квартиры, который чаще всего используют в качестве спальной зоны, — добавляет специалист — Второй вариант встречается намного чаще, однако обе категории, составляют незначительную часть от общего объема предложений . Справедливо говоря, чердак можно назвать скорее прообразом современных мансард. Как замечает руководитель филиала На Солянке компании Новый город Валерия Родионова, основное отличие мансарды от чердака . это отапливаемое помещение, пригодное для жилья. Поэтому очень быстро люди поняли функциональность этого помещения и стали использовать его сначала как мастерские, а потом и для проживания. В современных условиях мансарда . это скорее неполноценная площадь, — отмечает управляющий директор консалтинговой компании Blackwood Марина Маркарова, — так как скатные крыши задействовать довольно сложно. Приобретая квадратные метры мансарды, покупатель много теряет в кубических. В широком смысле мансарда . это любое помещение, устроенное на чердаке под высокой крышей .

Вот так. А к моему в нынешнему чердаку в доме, где сейчас живу, даже никто и не подходил.

Вот так. А к моему в нынешнему чердаку в доме, где сейчас живу, даже никто и не подходил.

Показания то хоть какие? Мож котлету не дал?)

Вот что нашел путем пролопачивания инфы в инете, цитата с др. форума:

1. Не иметь на нем коммуникаций, особенно — отопления.

2. Высота стен должна быть менее 1,5 м (СНиП)

3. Общая высота до потолка — менее 2,3 м (СНиП)

4. Лучше всего, чтобы пространство не было разбито на комнаты, а было единым.

Ясно, что она должна быть (и будет). Те, кто победнее, ставят приставную, "а я вот побогаче, я капитальную сделал. Люблю чердак летом, отдыхаю там среди паутины"

Бывали случаи, что жилым помещением обзывался коридор, в котором просто стоял диван ))

Оформили окончание строительства октябрем этого года.

Внутренней отделки нет пока еще, только всё оштукатурено и отшпатлевано. Есть вода, отопление (котел), каналаизация (но без приборов).

Назначение помещений вписывали в экспликацию со слов собственника, причем вписывали так — либо жилая комната, либо подсобное помещение. И никаких там санузлов, коридоров, котельных, прачечных, гаражей и пр.

На чердак даже не поднимались, хотя вход на него имеется, но пока без лестницы.

Самые посещаемые автомобильные форумы в России по версии LiveInternet.

16.05.2018
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее