Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Утеплительные материалы, основные факты

Утеплительные материалы, основные фактыУтеплительные материалы, основные факты.

Как приятно жить в теплом и уютном доме, смотреть на плохую погоду за окном и совсем не ощущать ее на себе, находясь в надежно защищенном пространстве собственной квартиры или дома. Теплоизоляция или утепление домов — это то, что всегда волновало и заботило всех людей. От того, насколько надежно утепление стен в нашем доме, насколько его теплоизоляция позволяет противостоять неблагоприятным внешним факторам, в первую очередь зависит наше здоровье, здоровье наших близких и сама возможность комфортного и безопасного проживания в таком доме. Именно поэтому вопросы теплоизоляции и надежного утепления любого дома это то, что в первую очередь рассматривается при его проектировании и строительстве. Решение вопросов утепления стен , крыш и полов любого дома, состоит в основном в правильном выборе теплоизоляционного материала , с помощью которого наш дом и станет теплым, комфортным и уютным.

Утеплением собственных домов человек занимался всегда и, как правило, делал он это с помощью разнообразных теплоизоляционных материалов , которыми в разное время служили шкуры диких животных, пакля, опилки и множество других материалов, в той или иной мере, способных сохранять тепло в домах.

Развитие научно-технического прогресса и современных технологий не могло обойти стороной и вопрос создания новых теплоизоляционных материалов , соответствующих современным условиям строительства и эксплуатации зданий. Благодаря этому сегодня мы имеем возможность выбирать среди множества разнообразных видов утеплительных материалов , наиболее подходящих к каждому конкретному случаю строительства и эксплуатации современных зданий.

Как же сориентироваться в огромном разнообразии теплоизоляционных материалов , предлагаемых современным рынком, как выбрать именно тот утеплительный материал , который максимально надежно защитит наш дом от холода, проникновения ветра и сырости? Конечно, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, квалифицированно владеющим ответами на все эти вопросы, знающим все основные типы утеплительных материалов , их основные свойства, умеющих правильно применять их и создавать тем самым надежную защиту дома от неблагоприятных факторов внешней среды. Специалисты — конечно хорошо, но все же не лишним будет и нам самим хоть поверхностно владеть сведениями об основных типах теплоизоляционных материалов , их свойствах и областях применения.

Существует несколько основных разновидностей утеплительных материалов , разделяемых по своим механическим свойствам: материалы гранульного типа, изготавливаемые из вспененных материалов виде отдельных гранул; теплоизоляционная вата, изготавливаемая из неорганических волокон; маты — простроченная утеплительная вата; теплоизоляционные пластины, изготавливаемые из пористых неорганических материалов и различные комбинации из этих утеплительных материалов .

Утеплительные материалы , изготовленные в виде гранул, используются в основном для теплоизоляции чердачных перекрытий в комплексе с другими теплоизоляционными материалами .

Различные виды теплоизоляционной ваты, изготавливаемой из волокон неорганических материалов, таких как стекло и базальт, это, пожалуй, самый известный и распространенный вид утеплительного материала , представленного такими видами как: стекловата, минеральная вата или минвата и, хорошо известная всем урса . Все виды теплоизоляционной ваты широко используются для утепления стен , крыш и потолков. Этот материал имеет хорошие теплоизоляционные свойства, влагостоек и хорошо противостоит возгоранию.

Теплоизоляционные пластины также хорошо известны и популярны. Наиболее известными представителями этого типа утеплительного материала являются пенопласт, композитные пластины П-75, П-125 , пластины класса ППЖ и новомодный пеноплекс . Этот тип утеплительного материала, по сравнению с той же урсой или минватой , обладает меньшей толщиной, что делает удобным его применение для утепления стен и полов. Толщина пластинчатых материалов, не делает их теплоизоляционные свойства хуже, они практически такие же, как у основных видов минеральной ваты или стекловаты .

Существуют и некоторые узкоспециализированные виды теплоизоляционных материалов, которые используются лишь в некоторых местах зданий и сооружений, одним из таких материалов является вилатерм , пористый утеплительный материал, выпускаемый в виде трубок или шнуров, он используется для теплоизоляции швов перекрытий и труб водоснабжения.

Огромный ассортимент современных теплоизоляционных материалов и грамотный подход к их выбору предоставляет прекрасную возможность сделать свой дом теплым, уютным и комфортным для проживания.

19.05.2018
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее