Блог о строительстве и ремонте CEEMAT
Блог о строительстве и ремонте CEEMAT

Дизельная мотопомпа: особенности

Дизельные мотопомпы — это самовсасывающие водяные насосы, приводимые в действие посредством ДВС. Такие агрегаты нашли своё обширное применение в бытовых и коммунальных, пожарно-спасательных службах, народном хозяйстве страны.

Все мотопомпы состоят из двух основных агрегатов — центробежного насоса и ДВС, который передаёт крутящий момент на рабочий вал насоса. Лопасти закреплены на валу, действующем на перекачиваемую жидкость.

Основным элементом рабочего механизма является один или несколько колёс, каждый из которых состоит из двух дисков, соединённых лопастями. Эти лопасти изогнуты против направления колёс.

Принцип функционирования этого устройства основан на движениях рабочего колеса или диафрагмы. Под действием мотора диафрагма начинает сжиматься и создаёт разрежение. В результате — вода попадает во всасывающий шланг, а затем выталкивается в сливную трубу.

Простота конструкции и принципа действия делают мотопомпы одними из самых популярных устройств в хозяйстве. При сравнительно малом расходе топлива, устройство имеет скромные размеры и вполне высокую производительность.

Самостоятельное приобретение этого оборудования не всегда оправдывает ожидания. Во избежание ошибок следует внимательно изучить каждую особенность агрегата. Покупателю здесь необходимо будет решить следующие важные моменты:

  • Производительность — объем жидкости, перекачиваемой мотопомпой за одну минуту работы.
  • Напор и глубина забора — если помпа используется для воды из колодца, то надо выяснить, на какую глубину устройство может перекачивать воду и как далеко вытолкнет ее наружу.
  • Расход топлива — значимый критерий, показывающий, сколько дизельного топлива было израсходовано устройством за определённый период времени.
  • Тип насоса внутри устройства — диафрагменные насосы устанавливаются в мотопомпы для грязной воды, а центробежные — для чистой или слегка загрязнённой.

Определившись с перечисленными критериями, даже новичок сможет без особых усилий выбрать подходящий ему вариант. Если же вы не определились — то всегда можете проконсультироваться с компетентными специалистами.

11.10.2020
Похожие статьи

Чушка алюминиевая: история, производство и применение

25.04.2024

Чушка алюминиевая является одним из основных продуктов в алюминиевой промышленности и обширно применим в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Например, заказать их от производител...

Подробнее

Где купить радиостанцию Vector: обзор лучших предложений на рынке

24.04.2024

Радиостанции Vector являются популярным выбором среди людей, нуждающихся в надежной и эффективной связи, будь то профессионалы в сфере безопасности, военные, охотники или просто любители активного от...

Подробнее

Станочная оснастка и угольники поверочные на сайте Merilka — полезные инструменты для производства

19.04.2024

В мире современного производства любая деталь имеет значение, а каждый этап процесса требует безупречной точности и выверенности. Оснастка и инструменты, применяемые на станках, играют ключевую роль ...

Подробнее

Инструментальные тележки: незаменимый помощник в повседневной работе

19.04.2024

В мире быстро развивающихся технологий и усовершенствующихся методов работы инструментальные тележки остаются одним из самых универсальных и эффективных средств для транспортировки и хранения инструме...

Подробнее